Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские музыканты заставили компанию LG расстаться с контрафактным караоке

Четырехлетнее противостояние авторов российских музыкальных хитов с корпорацией LG завершилось победой россиян, сообщает газета "Ведомости". Претензии к музыкальным центрам LG-караоке у авторов известных российских песен появились еще в конце 1990-х.

Тогда диски для этих центров с фонограммами хитов делала корейская компания Yanpyan, которая по заключенному в 1995 году договору с Российским авторским обществом (РАО) имела право в течение 10 лет выпускать чипы для караоке с 760 песнями российских исполнителей. В 1998 году РАО в одностороннем порядке расторгло этот договор, так как Yanpyan регулярно нарушала порядок выплаты гонораров (ежеквартально по 50 долларов за каждую песню).

Однако корейская компания продолжала делать носители для караоке, перейдя с чипов на диски и расширив список произведений до 2 тысяч. При этом фамилии авторов, названия песен и даже мелодии часто искажались. Так как обращения к руководству Yanpyan результата не дало, РАО обратилось непосредственно в LG.

Сначала корпорация отказывалась от переговоров, и тогда РАО призвало крупные торговые компании прекратить продажу контрафактных дисков. Кроме того, агентства, представляющие интересы разных авторов, выиграли иски к ряду магазинов.

После этого LG решилась на расторжение договора с Yanpyan. Новое соглашение будет заключено с московской компанией "Медиоконтиненталь". Она сейчас оформляет в РАО документы для получения прав на использование 2500 песен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15