Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума утвердила новый избирательный барьер для партий

Депутаты Госдумы решили сохранить 5-процентный барьер для прохождения в нижнюю палату парламента кандидатов по партийным спискам и спискам избирательных блоков. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", согласно новой редакции закона о выборах в депутаты Госдумы, этот барьер увеличится до семи процентов лишь через пять лет. Эта редакция документа была принята депутатами в третьем чтении 20 ноября.

Напомним, что 7 октября "Единая Россия" выступила с инициативой повысить барьер на думских выборах для партий до 12,5 процента. Однако новый закон "О выборах депутатов Государственной думы РФ" не стал повышать барьер столь резко. Этот закон был подготовлен Центризбиркомом России и внесен на рассмотрение в палаты президентом страны Владимиром Путиным. Документ приводит правила проведения избирательных кампаний в Госдуму в соответствие с требованиями закона "О политических партиях" и новой редакцией закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан".

Новый закон сохраняет нынешнюю систему выборов, по которой половина депутатов избирается по одномандатным округам, а вторая половина - по избирательным спискам. Выборы признаются состоявшимися при 25-процентной явке избирателей. Однако выдвигать федеральные списки кандидатов смогут только партии, имеющие региональные отделения более чем в половине субъектов РФ. Установлена и дата проведения парламентских выборов - второе воскресенье декабря после истечения конституционных полномочий Госдумы предыдущего созыва (то есть очередные выборы в должны состояться 14 декабря 2003 года).

Добавим, что новая редакция закона увеличивает размеры избирательных фондов: фонд кандидата по одномандатному округу возрастает с двух миллионов до шести миллионов рублей, партийные фонды - со 150 миллионов до 250 миллионов рублей. Кроем того, в документе перечисляются основания для отказа в регистрации кандидатов и федеральных списков кандидатов, а также отмены их регистрации. По сообщению информационного агентства РБК, за принятие законопроекта проголосовали 274 депутата, против - 58, воздержались двое.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше