Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания заморозила счета благотворительного фонда террористов

Министр финансов Великобритании Гордон Браун распорядился заморозить счета благотворительной организации Benevolence International Foundation (BIF), которая подозревается в финансировании боевиков Осамы бин Ладена, сообщается на сайте Ananova.

По имеющимся данным, фонд передавал значительные средства для сети "Аль-Каеда", а также пытался помочь террористам получить уран для создания атомной бомбы. Кроме того, руководители фонда лично встречались с боевиками, которые провели теракты в американских посольствах в Африке в 1998 году. Тогда в результате взрывов погибли 224 человека.

Во вторник также стало известно, что британское казначейство приняло решение временно заморозить счета еще одной благотворительной организации - Benevolence International. Несмотря на схожее название, сообщается, что она не имеет к BIF никакого отношения. По словам чиновников казначейства, пока нет твердых оснований подозревать Benevolence International в незаконной деятельности.

Напомним, что главу BIF, уроженца Сирии Енаама Арнаута (Enaam Arnaout), арестовали еще в апреле 2002 года. В октябре ему было предъявлено обвинение в рэкете и шантаже, при помощи которых он вымогал пожертвования для своей организации.

По данным следствия, полученные деньги Арнаут передавал "Аль-Каеде" и другим террористическим группировкам, в том числе чеченским экстремистам и мусульманским боевикам в Боснии. Как заявили представители американских спецслужб, Арнаут поддерживал связи с бин Ладеном еще с 80-х годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15