Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шеварднадзе насчитал во всем Панкисском ущелье 10 боевиков

Панкисском ущелье осталось не более 10 или 12 бандитов. Как передает интернет-издание "Газета.Ru", такое сообщение о численности террористов в ущелье грузинский лидер сделал 17 ноября на пресс-конференции в Тбилиси. Причем по словам Шеварднадзе, оставшиеся в ущелье бандиты по национальности не являются чеченцами.

Напомним, ранее российские военные утверждали, что по их сведениям в ущелье укрываются до 900 чеченских боевиков, и в из числе - полевой командир Руслан Гелаев. Однако грузинские власти обещали, что "решат проблему Панкисского ущелья" уже к концу ноября 2002 года. Кроме того, Тбилиси опровергает информацию о том, что Гелаев находится в Грузии.

Еще 6 ноября министр госбезопасности республики Валерий Хабурдзания заявил в интервью ежедневной газете "Время новостей": "Я даю вам стопроцентную гарантию: его здесь уже нет". Хабурдзания добавил, что Панкисское ущелье Грузии покинули около 800 чеченских и арабских боевиков, и теперь их осталось не более 60.

А по данным главы Департамента разведки Грузии Автандила Иоселиани, Гелаев покинул Грузию еще три месяца назад и сейчас находится в Чечне. Кроме того, в интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС 6 ноября Иоселиани заявил, что "общая численность чеченских боевиков, находящихся в высокогорной части Панкисского ущелья, не превышает 30-32 человека".

Добавим, что антикриминальная операция в Панкисском ущелье была начата грузинскими правоохранительными органами в конце августа 2002 года. В результате ее проведения, согласно заявлениям руководства министерства госбезопасности и МВД Грузии, ущелье покинули чеченские боевики, улучшилась криминогенная обстановка во всех населенных пунктах, находящихся в Панкиси, передает информационное агентство РИА "Новости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше