Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саддам Хусейн решил спрятать семью и деньги в Ливии

Президент Ирака Саддам Хусейн разработал секретный план на случай войны с США, в соответствии с которым члены его семьи и высокопоставленные соратники иракского лидера должны укрыться в Ливии, которая предоставит им политическое убежище в обмен на перевод в ливийские банки 3,5 миллиардов долларов США, сообщает британская газета The Times.

В распоряжение британской газеты, ссылающейся на неназванные источники среди ливийских дипломатов, поступила информация о том, что эмиссары Хусейна недавно посетили Ливию и Сирию для того, чтобы подготовить план отступления для семьи иракского лидера и членов его правительства.

Этот план не включает предоставление политического убежища для самого Саддама Хусейна и его старшего сына Удая (Uday), так как правительство любой страны, предоставившей им убежище, оказалось бы под сильнейшим давлением со стороны США.

По информации источников The Times, для переговоров по этому плану а столицу Ливии Триполи (Tripoli) в начале сентября этого года приезжал генерал Али Хасан аль-Маджид (Ali Hasan al-Majid), являющийся родственником Хусейна и его преданным сторонником.

Ливийский лидер Муамар Каддафи (Muammar Gaddafi) согласился, по свидетельству источников, осуществить план Хусейна в обмен на перевод в банки этой страны суммы в 3,5 миллиардов долларов США. Не ясно, является ли эта сумма платой за политическое убежище или деньги останутся в распоряжении высокопоставленных беженцев и будут инвестированы в ливийскую экономику.

Среди тех, кто должен получить политическое убежище в Ливии, источники называют вицепремьер-министра Ирака Тарика Азиза (Tariq Aziz), министра иностранных дел Наджи Сабри (Naji Sabri), заместителя председателя совета Революционного командования Иззата Ибрагима аль-Дури (Izzat Ibrahim al-Duri) и еще нескольких представителей иракской правящей партии Баас (Baath).

Был также разработан и маршрут по которому беглецы должны будут перебраться из резиденции семьи Хусейна в городе Тикрит (Tikrit) сначала к границе с Сирией затем через пустыню в сирийскую столицу Дамаск, а оттуда по воздуху в Триполи.

Сам Саддам Хусейн, по информации западных спецслужб, намерен бороться против США до конца и не станет искать для себя политического убежища в третьих странах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше