Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чехия захлопнула перед Лукашенко окно в Европу

Чешские власти приняли решение не выдавать въездную визу президенту Белоруссии Александру Лукашенко, который планировал принять участие в саммите НАТО в Праге 21-22 ноября. Об этом сообщил вице-премьер правительства Чехии, министр иностранных дел Цирил Свобода. По его словам, такое решение Прага приняла после длительных консультаций с партнерами по НАТО, передает агентство РИА "Новости".

В администрации самого Лукашенко сообщили, что пока официальный Минск не получал уведомления от чешских властей об отказе в выдаче визы. Как отметили в администрации, в случае получения уведомления белорусский МИД выступит с заявлением незамедлительно.
Пресс-секретарь МИДа Павел Латушко подтвердил, что "соответствующая реакция белорусской стороны последует".

Напомним, что о возможном отказе в выдаче визы белорусскому президенту и членам его делегации Свобода впервые заявил еще 6 ноября. Глава чешского МИДа пообещал принять окончательное решение по результатам проверки информацию о преследовании властями одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Лебедько. Комментируя свою позицию по данному вопросу, Свобода заявил: "Не хотелось бы, чтобы мир воспринимал Лукашенко как признанного демократического президента".

11 ноября официальный представитель МИДа Чехии подтвердил, что белорусская делегация, "вполне вероятно, не получит визы, как об этом ранее говорил министр иностранных дел".

Министр иностранных дел Белоруссии Михаил Хвостов заявил в ответ, что Минск в случае отказа в выдаче визы оставляет за собой право принять ответные меры. В качестве примера возможных действий Хвостов назвал изменение торгового баланса с Чехией в пользу других государств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше