Россия
15:58, 15 ноября 2002

Госдума запретила татарам писать латиницей

Госдума приняла в пятницу поправку в действующий закон "О языках народов РФ", согласно которой алфавиты государственного языка России и языков республик в ее составе строятся на графической основе кириллицы. Иные же графические основы алфавитов языков субъектов Федерации могут устанавливаться только федеральными законами.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщает "Интерфакс", за принятие закона проголосовали 336 депутатов при необходимых для этого 226 голосах. Он принят сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях и теперь направляется на рассмотрение Совета Федерации.

В ходе обсуждения данного вопроса депутаты отклонили поправку, внесенную представителем фракции СПС Сергеем Ковалевым. Он предложил записать в законе, что "иные графические основы алфавитов государственных языков республик в составе РФ могут устанавливаться федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами республик". За это предложение проголосовали лишь 55 депутатов.

Лидер группы "Регионы России" Олег Морозов напомнил в прениях, что в республиках в составе России государственными являются два языка - русский и язык коренной национальности республики. Поэтому утверждения о том, что применение иного алфавита для национального языка подрывает устои государственности, является несостоятельным, подчеркнул депутат.

Такое же мнение высказал и депутат от Татарстана Фандас Сафиуллин, также представитель "Регионов России". Он отметил, что национальная письменность не может быть унифицирована, "нет такого прецедента в мире". Тем не менее Госдума отказалась рассматривать поправки Сафиуллина к законопроекту, обосновав это тем, что они были поданы после срока, установленного профильным комитетом.

Принятая поправка в действующий закон "О языках народов РФ" касается в первую очередь Татарстана. В сентябре 1999 года здесь был принят республиканский закон "О восстановлении татарского языка на основе латинской графики". В августе 2000 года были утверждены правила новой орфографии. Планировалось, что полностью переход на латиницу в Татарстане завершится к 1 сентября 2011 года. Сейчас в ходу одновременно оба алфавита татарского языка - на основе латиницы и кириллицы.

Татарский язык пользовался арабской графикой в течение нескольких сотен лет. В 1927 году почти все тюркские народы, входящие в СССР, перешли на латиницу, которая просуществовала 12 лет. В 1939 году татарский язык был переведен на кириллицу.

< Назад в рубрику