Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Немецкого ученого вызывают в новосибирский суд по делу об отправке трупов в Германию

В суд Кировского района Новосибирска вызывают немецкого ученого, директора Института пластинации (Institute for Plastination) Гюнтера фон Хагенса (Gunther von Hagens), чтобы допросить его в качестве свидетеля по делу об отправке трупов из Новосибирска в Германию. Об этом РИА "Новости" сообщила государственный обвинитель Новосибирской областной прокуратуры Ольга Маслова.

Она отметила, что фон Хагенса уже допрашивали по этому поводу правоохранительные органы ФРГ. Допрос был проведен в ходе предварительного следствия по делу по поручению прокуратуры Новосибирской области. Теперь ученый должен подтвердить свои показания в суде, сказала гособвинитель.

В пятницу в суде Кировского района прошли предварительные слушания по делу. На них начало процесса было назначено на 20 ноября. Обвиняемым по этому делу является начальник Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимир Новоселов.

По версии следствия, Новоселов причастен к незаконным отправкам два года назад 56 трупов и 400 препаратов головного мозга из Новосибирска в Институт пластинации в городе Гейдельберг.

Следователи установили, что у восьми умерших, чьи тела были отправлены в Германию, есть родственники. Последние проходят по делу как потерпевшие. Некоторым из них представители бюро судмедэкспертизы заявляли, что тела их усопших родственников уже кремированы.

Расследование по этому делу велось в отношении 14 руководителей и сотрудников медицинских учреждений Новосибирской области, но официальное обвинение было предъявлено только начальнику областного бюро судмедэкспертизы.

Доктор Гюнтер фон Хагенс известен на Западе как художник-авангардист, использующий человеческие тела в своих анатомических выставках. На суде он должен будет, в частности, ответить на вопрос, использовал ли он в выставках тела умерших жителей Новосибирска, сообщила гособвинитель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше