Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участникам погрома в Царицыно грозит от четырех до девяти лет колонии

Гособвинитель по уголовному делу о погроме в Царицыно осенью прошлого года Виктор Лютиков потребовал приговорить главного обвиняемого 20-летнего москвича Михаила Волкова к девяти годам заключения под стражей в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

Для троих других обвиняемых - 18-летних жителей Подмосковья Валерия Русакова и Сергея Полякова, а также 22-летнего менеджера Владимира Трубина - он потребовал от четырех до шести лет в колонии общего режима, а для пятого - студента Современного гуманитарного университета Сергея Клеманова - пяти лет условно.

Гособвинитель выступил на заседании Мосгорсуда в среду в ходе прений сторон по данному уголовному делу.

Кроме того, в ходе судебных прений шесть потерпевших предъявили иски к подсудимым о возмещении материального и морального ущерба на общую сумму 158 тысяч рублей.

Однако, как заявил "Интерфаксу" адвокат Волкова Владимир Вымениц, адвокаты обвиняемых по-прежнему намерены добиваться полного оправдания своих подзащитных.

Волкову предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, а также в хулиганстве и умышленном причинении вреда здоровью. Русаков, Поляков, Трубин и Клеманов - обвиняются в участии в массовых беспорядках и нанесении тяжких телесных повреждений. Трое подсудимых - Клеманов, Трубин и Поляков - частично признали свою вину, Волков и Русаков все обвинения отрицают. Клеманов находится под подпиской о невыезде, остальные - под стражей. Процесс начался в Мосгорсуде 16 июля этого года.

Погром на рынке у станции метро "Царицыно" произошел 30 октября 2001 года. В нем участвовали около 50 человек (по другим данным, от 150 до 300), в основном подростки. В результате пострадали около 40 человек, трое - граждане Таджикистана, Азербайджана и Индии - позже скончались в больнице.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше