Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индонезийская полиция обыскала деревню террориста

Индонезийская полиция провела серию обысков в деревне Тенггулун (Tenggulun) в провинции Восточная Ява, в которой жил подозреваемый в организации теракта на острове Бали. Во время обысков полицейские обнаружили несколько предметов, имеющих отношение к делу о взрыве дискотеки, сообщает Reuters.

В частности, полицейские обыскали мастерскую, которая принадлежала подозреваемому, которого зовут Амрози, исламскую школу, а также несколько жилых домов.

Среди предметов, обнаруженных во время обыска, были девять видеокассет, а также альбом с фотографиями военных тренировок. Кроме того, из мастерской был демонтирован и изъят кондиционер.

Как сообщалось ранее, Амрози признался, что был "ключевой фигурой" в группе, которая организовала теракт - он был владельцем автобуса, который взорвался возле клуба "Сари" 12 октября 2002 года. Подозреваемого арестовали в прошлый вторник на Яве.

Показания Амрози позволили полиции арестовать еще несколько лиц, причастных к организации взрыва. После его допроса полиция опубликовала фоторобот четвертого подозреваемого в причастности к теракту. Судя по рисунку, сообщает корреспондент BBC, подозреваемый - местный житель, однако полиция не дала никакой информации о нем.

По словам следователей, в группу террористов входит и некий Ридуан Исламудин, контактировавший с исполнителями терактов 11 сентября 2001 года.

Информация, полученная от Амрози, позволила следователям также арестовать главу исламской школы в провинции Восточная Ява, а также владельца магазина химикатов. Именно в этом магазине террористы, по всей видимости, приобретали компоненты взрывного устройства.

Как полагают представители спецслужб, главными исполнителями и организаторами взрыва 12 октября являются членами исламской радикальной группировки "Джемаа Исламийя". Согласно недавно поступившей информации, в этом году в южной части Таиланда состоялась встреча руководителей "Джемаа Исламийя", во время которой в качестве объекта атаки были выбраны ночные клубы на острове Бали.

"Они ненавидят американцев и пытались подыскать место, где граждане США собираются в большом количестве. Таким местом стал остров Бали. Однако террористов поджидала неудача - основную часть их жертв составили австралийцы", - прокомментировал показания Амрози генерал индонезийских правоохранительных органов Пастика.

По признанию Амрози, в течение полугода он приобрел около тонны хлората аммония, серы и алюминия. Чтобы не вызывать подозрения, преступник приобретал все компоненты партиями по 80-160 килограммов. Для взрыва на Бали террористы использовали лишь около 100 килограммов приобретенной взрывчатки. Где находится оставшаяся часть закупленных Амрози веществ, следствию неизвестно.

Монтаж взрывного устройства Амрози начала 5 октября - через несколько дней после того, как приобрел фургон "Мицубиси", использовавшийся для закладки и доставки бомбы. За два дня до взрыва сам Амрози покинул Бали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше