Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и ЕС договорились по проблеме Калининграда

Соглашение, подготовленное для подписания на саммите Россия-Евросоюз 11 ноября в Брюсселе, "в целом удовлетворяет российскую сторону и позитивно решает вопрос о транзите в Калининградскую область и обратно". Об этом заявил член Совета Федерации от Калининградской области Николай Тулаев, передает агентство "Интерфакс".

По словам Тулаева, соглашение предусматривает, что гражданам России для проезда через территорию Литвы будет достаточно предъявить железнодорожный билет и паспорт - общегражданский или заграничный. Российская сторона обязуется предоставлять литовским властям списки пассажиров, находящихся в каждом поезде, а Литва, в свою очередь, будет выдавать на границе транзитные документы упрощенного типа. Как сообщил Тулаев, эти документы будут бесплатными и не потребуют какого-либо дополнительного оформления.

Планируется, что такая схема начнет действовать с 1 июля 2003 года. После присоединения Литвы к Шенгенскому соглашению, по словам Тулаева, должны быть подписаны новые договоренности, которые решали бы, в частности, вопрос о модернизации железной дороги и пуске скоростных безостановочных поездов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше