Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саудовская Аравия не даст США использовать военные базы

В воскресенье министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал (Saud al-Faisal) заявил, что его страна поддерживет США в их борьбе с террористами "Аль-Каиды", однако не позволит американским вооруженным силам использовать саудовские военные базы и воздушное пространство для атаки на Ирак, сообщает CNN News.

"Мы будем сотрудничать с Советом безопасности, но, что касается участия в конфликте или предоставления военных объектов, это другое дело," - сказал он в интервью, которое он дал CNN.

Аль-Файсал подчеркнул, что, несмотря на оказываемую Соединенным Штатам поддержку, его страна надеется на мирное разрешение конфликта при участии ООН. "Мы думаем, это возможно. Ирак дал ясное и недвусмысленное обещание арабским странам, что подчинится резолюциям ООН, так что мы полагаем, этот путь намечен," - объяснил он.

Министр иностранных дел высказал опасение, что, если США свергнут Хусейна, в Ираке установится американская оккупация.

"История учит нас, что какие бы изменения вы ни намеревались принести в оккупируемую страну, они никогда не приживаются, несмотря даже на зарубежную военную силу," - предостерег аль-Файсал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15