Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Теракт на Дубровке: москвичи винят милицию, но оправдывают спецназ

Причиной того, что чеченским боевикам удалось организовать столь масштабный теракт в Москве, почти половина жителей столицы называет коррупцию в милиции и других административных органах. Такое мнение высказал 41 процент москвичей, опрошенных специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения. Пресс-релиз ВЦИОМ поступил в редакцию Lenta.Ru.

30 процентов респондентов видят причину теракта в бездействии милиции и спецслужб, 26 процентов заявили, что подобные теракты в принципе невозможно предотвратить, 3 процента предложили другие объяснения.

Говоря о жертвах среди заложников в результате штурма Театрального центра на Дубровке, большая часть опрошенных - 47 процентов - заявили, что при операциях такого рода жертвы неизбежны и напомнили о большом количестве спасенных заложников. Однако 37 участников опроса полагают, что жертвы неоправданно велики. 10 процентов респондентов заявили, что количество жертв относительно велико, а 6 процентов затруднились с ответом.

44 процента москвичей, опрошенных специалистами ВЦИОМ, заявили, что в те дни, пока террористы удерживали заложников, официальные источники давали населению неполную и противоречивую информацию. Однако 41 процент респондентов уверен, что информация поступала полная и достоверная. 8 процентов заявили, что это вообще были "крохи информации, далекие от истины", а один процент высказался еще более категорично - что официальные лица организовали "информационную блокаду", 7 процентов затруднились с ответом.

Большее доверие жители столицы испытывают к СМИ. 47 процентов опрошенных заявили, что СМИ давали информацию и помогали разобраться в ситуации. Но 20 процентов настроены критически - они сказали, что СМИ только мешали спецслужбам и помогали террористам, 17 процентов утверждают, что телевидение и пресса сбивали людей с толку, возбуждали ненужные страсти, один процент высказал другие мнения, 14 процентов затруднились сформулировать ответ.

46 процентов участников опроса сообщили, что террористы, по их мнению, были мусульманскими фанатиками, 23 процентов назвали их "отморозками"- наркоманами, а 19 процентов сказали, что это молодежь, доведенная до крайности многолетним кровопролитием в Чечне, 1 процентов не высказали определенного мнения.

Сам же теракт является результатом ведущейся уже восемь лет войны в Чечне, считают 45 процентов респондентов. 42 процента полагают, что это результат происков международного терроризма, 13 процентов затруднились ответить.

На вопрос, какую, по их мнению, основную задачу ставили перед собой власти в эти дни, 51 процент участников опроса ВЦИОМ ответили, что это задача сохранения жизни заложников. 20 процентов заявили, что основной задачей было не пойти на поводу у террористов, 11 процентов - уничтожить террористов, 9 процентов - не допустить возможности повторения подобных терактов, 3 процента назвали другие задачи, 6 процентов не смогли ответить.

Решение о штурме Театрального центра подавляющее большинство москвичей назвали правильным - так ответили 89 процентов респондентов. Лишь 7 процентов считают, что надо было продолжать переговоры и, может быть, пойти на некоторые уступки террористам, 4 процента затруднились оценить это решение.

При этом более половины участников опроса - 56 - процентов считают оправданным применение при штурме усыпляющего газа, более того, они уверены, что он был применен в необходимых для нейтрализации террористов количествах. 21 процент одобрил применение газа, но указал, что порция его была неоправданно велика, 4 сказали, что применение газа не было оправдано, 19 процентов затруднились ответить.

Наибольшие симпатии у москвичей вызвал в эти дни депутат Иосиф Кобзон - 36 процентов респондентов отметили, что он действительно пытался облегчить положение заложников. За ним следует доктор Леонид Рошаль - его назвали 35 процентов опрошенных, за президента Владимира Путина "проголосовали" 16 процентов, за депутатов: Ирину Хакамаду - 9, Григория Явлинского - 6, Евгения Примакова - 6, за заместителя главы МВД Владимира Васильева - 5, за Бориса Немцова - 4, за журналистку Анну Политковскую - 3. Некоторые опрошенные называли несколько имен.

Более половины опрошенных - 52 процента - высказали уверенность, что российские власти и спецслужбы не могут обеспечить безопасность россиян и предотвратить подобные теракты в будущем. 34 процента настроены более оптимистично - они считают, что безопасность обеспечить можно, 14 процентов затруднились ответить.

Вместе с тем 30 процентов респондентов отметили, что обезопасить россиян можно путем выдворения всех чеченцев из Москвы и других регионов России, 28 процентов считают, что жить стало бы безопаснее, если бы была проведена быстрая и решительная операция по разгрому боевиков в Чечне, 20 процентов предложили в качестве выхода мирные переговоры и вывод федеральных войск из Чечни, 22 процента затруднились с ответом.

Кроме того, москвичи поддерживают идею восстановления мюзикла "Норд-Ост" на сцене театрального центра на улице Мельникова. За это высказались 58 процентов опрошенных, против - 26 процентов, 15 процентов затруднились с ответом.

Опрос ВЦИОМ проводился 30-31 октября по телефону, в нем участвовали 500 москвичей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15