Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Издательство "Эксмо" готово защищать Таню Гроттер от Гарри Поттера

В редакцию Lenta.Ru поступил пресс-релиз от издательства "Эксмо", не так давно начавшего выпуск серии книг о юной волшебнице Тане Гроттер, российской коллеги английского Гарри Поттера.

В пресс-релизе издательство сообщает о письме, полученном от юридической фирмы «ЛеБоф, Лам, Грин и МакРей, л.л.п.». Эта фирма представляет интересы автора книг о Гарри Поттере Дж.К.Ролинг, Warner Bros. (подразделение Time Warner Entertainment Company, L.P.) и российского издателя серии ООО «Росмэн-Пресс».

«ЛеБоф, Лам, Грин и МакРей, л.л.п.» потребовали от "Эксмо" немедленно прекратить «издание, воспроизведение, маркетинг, распространение и продажу контрафактных книг», под которыми подразумеваются книги серии о Тане Гроттер. Кроме того, юристы фирмы настаивают на предоставлении им финансовых документов, касающихся прибыли от проекта.

В случае невыполнения этих требований клиенты «ЛеБоф, Лам, Грин и МакРей, л.л.п.» оставляют за собой право обратиться в суд. В то же время, в письме выражается надежда разрешить сложившуюся ситуацию без публичного противостояния и судебного разбирательства.

В связи с этим издательство "Эксмо" заявляет, что расценивает эти претензии как "неумную и неумелую попытку запугивания". "Обращение такого уровня наглости и бесцеремонности можно было бы счесть выдающимся образцом профессиональной некомпетентности, граничащей с глупостью, не исходи она от столь уважаемой юридической фирмы," - сообщается в пресс-релизе.

По мнению представителей издательства "Эксмо", претензии появились именно сейчас, поскольку первая книга о Тане Гроттер оказалась успешной, и проектом заинтересовались зарубежные издательства. У владельцев «Гарри Поттера» появилось желание избавиться от серьезного конкурента, когда стало понятно, что "произведения российских авторов зачастую не только не хуже, а, возможно, и лучше раскрученных мировых брэндов".

Автор уже вышедших книг "Таня Гроттер и магический контрабас» и «Таня Гроттер и исчезающий этаж» Дмитрий Емец готовит к печати новые книги серии «Таня Гроттер и золотая пиявка» и «Таня Гроттер и трон Древнира».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше