Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело Валентина Данилова возвращается в суд

Дело красноярского ученого-теплофизика Валентина Данилова, обвиняемого в государственной измене и мошенничестве, после доследования, вновь направлено в краевой суд Красноярска, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя начальника следственного отдела Красноярского регионального управления ФСБ РФ Владислава Доброва.

Напомним, что примерно два года назад ученый был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению передаче китайским специалистам сведений, составляющих государственную тайну. Данилов передал Китаю информацию, касающуюся специальных технологиях, которые повышают жизнестойкость космических спутников. По утверждению российского ученого, он пользовался только данными из открытых публикаций. Однако Данилов не смог представить их следствию.

Затем, после получения из Китая платежа в размере 36 тысяч долларов, Данилов, по версии ФСБ, сумел через подставные московские фирмы обналичить сумму в 460 тысяч рублей. Предоставить отчет, на что были потрачены эти средства, красноярский ученый также не смог.

27 сентября 2002 года бывший руководитель теплофизического центра в Красноярске Валентин Данилов после того, как он провел около 18 месяцев в следственном изоляторе, был по решению суда Центрального района Красноярска освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше