Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура РФ вновь расследует дело о сбитом Ту-154

Генпрокуратура России в течение месяца рассмотрит просьбу родственников пассажиров Ту-154, сбитого украинской ракетой, о возобновлении уголовного дела по факту катастрофы, которая произошла 4 октября 2001 года.

Как заявил во вторник РИА "Новости" председатель фонда помощи семьям погибших пассажиров Борис Калиновский, пакет соответствующих документов уже направлен для рассмотрения в отдел по надзору за уголовными преступлениями.

По его словам, ранее в ходе расследования обстоятельств катастрофы, которое провели следователи российской прокуратуры и специалисты Межгосударственного авиационного комитета, было установлено, что самолет сбила отклонившаяся от заданного курса ракета украинских сил ПВО, проводивших в тот день учения на берегу Черного моря.

В конце декабря 2001 года уголовное дело по факту катастрофы было отправлено в Генеральную прокуратуру Украины, а в России его закрыли.

"С тех пор прокуратура Украины не предприняла никаких действий, и до сих пор никому не предъявлено никаких обвинений", - подчеркнул Калиновский. По его словам, родственники погибших пассажиров "сомневаются в объективности украинского расследования" и "требуют вмешательства Российской прокуратуры".

Напомним, что Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит зенитной ракетой С-200. В результате погибли 78 человек - 66 пассажиров, большинство из которых были гражданами Израиля, и 12 членов экипажа.

По мнению российской Генпрократуры, причиной катастрофы стали халатность должностных лиц министерства обороны Украины и неосторожное обращение с оружием.

Однако созданная в Киеве комиссия по расследованию причин гибели авиалайнера опровергла утверждение российской стороны. По словам секретаря Совета национальной безопасности Украины Евгения Марчука, "это было фатальное, не зависящее от людей стечение обстоятельств".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15