Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стали известны имена новых руководителей "Аль-Каеды"

В тех условиях, когда лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен и его главные приближенные мертвы, схвачены или в бегах, управление организацией перешло ко "второму эшелону" руководства, сообщает сайт газеты The Washington Post.

Эксперты считают, что на массированный удар, нанесенный по руководству террористов в Афганистане, "Аль-Каеда" ответила рассредоточением и максимальной возможной децентрализацией: новые лидеры террористов рассеялись по Афганистану, Пакистану, Аравийскому полуострову и Юго-Восточной Азии и начали свою деятельность там.

"Сила группировки в том, что она не нуждается в централизованном управлении и контроле, - пояснил источник в службах безопасности США. - Они сами знают, что делать".

Европейские и американские спецслужбы уже составили примерный список нового руководства "Аль-Каеды", которое занималось планированием многих терактов организации, среди которых нападение на эсминец "Коул" в 2000 году и посольства США в Танзании и в Кении в 1998 году.

В этом списке шесть человек, которые, как сообщил аналитик одной из европейских разведывательных служб,"были там с самого начала, но держались в тени, были не самыми заметными людьми". Это Саиф Аль-Адель (Saif Al-Adel), Абдулла Ахмед Абдулла (Abdullah Ahmed Abdullah), Абу-Мусаб Заркави (Abu Musab Zarqawi), Ридуан Исамуддин (Riduan Isamuddin), Тавфик бин Аташ (Tawfiq bin Atash) и Рахим Аль-Насри (Rahim al-Nashri).

Родом из Египта, Саиф Аль-Адель некоторое время служил в египетской армии перед тем, как бежать в Саудовскую Аравию. В 1988 году он перебрался в Пакистан и присоединился к моджахедам, сражающимся против советских войск в Афганистане.

В начале 1990-х Аль-Адель присоединился к организации "Аль-Каеда". Примерно в то же время он прошел тренировку в лагерях ливанской террористической группировки "Хизбалла". Как предполагают, именно он стал одним из главных создателей альянса "Хизбаллы" и "Аль-Каеды", заключенного вопреки традиционным разногласиям ливанских шиитов и суннитов, из которых состоит "Аль-Каеда".

Аль-Адель принял участие в планировании и осуществлении нескольких терактов "Аль-Каеды". Так, он сражался вместе с сомалийцами, напавшими на американских военных в Могадишо, участвовал в планировании терактов в американских посольствах в Африке в 1998 году и координировал нападение на эсминец "Коул" в 2000 году.

В ноябре или декабре 2001 года Аль-Адель покинул Афганистан для того, чтобы предпринять путешествие по Европе. В январе 2002 года он вновь оказался в Афганистане. В марте 2002 он принял участие в сражении с американскими войсками в ходе операции "Анаконда" и регулярно снабжал пакистанскую прессу сводками с поля боя.

Как предполагают, после гибели Мухаммада Атефа (Muhammad Atef) он возглавил остатки "Аль-Каеды" и "Талибана" в приграничных районах Пакистана и Афганистана. Как предполагают, этим летом он скрывался в Иране, однако позже вернулся для того, чтобы координировать нападения на американских солдат и силы союзников.

Египтянин Абдулла Ахмед Абдулла вступил в "Египетский Исламский Джихад" и в конце 1980-х перебрался в Афганистан. В 1991 году, когда Осама бин Ладен приехал в Судан, Абдулла был в числе 480 арабов, которые к нему присоединились.

Через некоторое время Абдулла стал главным финансистом "Аль-Каеды" на территории Пакистана и Афганистана. В 1998 году он ненадолго приехал в Кению, где он оплатил переезды оперативников "Аль-Каеды", занимавшихся подготовкой взрывов в посольствах США. Накануне взрыва он покинул Найроби и перебрался в Пакистан, в город Карачи.

В том же году Абдулла предпринял путешествие в Либерию для того, чтобы перевести часть денег "Аль-Каеды" в брильянты, закупленные у Объединенного революционного фронта Сьерра-Леоне. В настоящее время Абдулла может скрываться у племен, живущих на границе Пакистана и Афганистана.

Каким образом иорданец Абу-Мусаб Заркави попал в террористическую организацию "Аль-Каеда" и чем именно там ззанимался установить пока не удается. Как предполагают, он мог быль лидером радикальной палестинской группировки "Аль-Тавид", которую считают филиалом "Аль-Каеды". На родине Заркави приговорили к смертной казни за попытку взорвать один из отелей в Аммане в январе 2000 года.

За время, прошедшее после терактов 11 сентября 2001 года, Заркави пришлось много путешествовать. Установлено, что он был в Иране, Сирии, Ливане и Ираке. В Багдаде он проходил курс лечения после того, как ему ампутировали ногу.

Известно, что в июле 2002 года Заркави, специалист по отравляющим веществам, под видом лекарства провез в Турцию некоторое количество сильнодействующего яда, однако цели этой операции еще не выяснены. Где он находится сейчас неизвестно.

Индонезиец Ридуан Исамуддин, известный также как Хамбали (Hambali), принял участие в нескольких военных кампаниях в Афганистане и занял видное положение среди террористов "Аль-Каеды", о чем свидетельствует тот факт, что он является единственным террористом не арабского происхождения, наделенным полномочиями осуществлять самостоятельное руководство операциями "Аль-Каеды".

Именно через Исамуддина "Аль-Каеда" выходит на связь с радикальными исламистскими группировками Юго-Восточной Азии и, как подозревают, именно он готовил неудавшиеся попытки провести теракты в посольствах США , Израиля, Великобритании и Австралии в Сингапуре.

Исамуддин также является основателем компании Konsojaya, которая, как подозревает полиция Филиппин, финансировала деятельность террористов.

Тавфик бин Аташ, также известный, как Халлад (Khallad), является уроженцем Йемена или Саудовской Аравии. Во время военных действий в Афганистане он потерял ногу и в настоящее время может скрываться в Пакистане.

Вместе с Рамзи Бинальшибом (Ramzi Binalshibh) Халлад тренировал группы террористов, которым поручено было организовать теракты против военных кораблей США и Великобритании в Гибралтарском проливе.

"Речь идет о киллере высшей лиги, который спланировал нападение на эсминец "Коул" и, возможно, теракты в Африке", - говорится докладе ЦРУ, подготовленном за два месяца до терактов 11 сентября 2001 года.

Йеменец Рахим Аль-Насри, известный также как Аль-Макки (al-Makki), был одним из владельцев компании Al Mur Honey, которую США назвали источником финансирования террористов. В 1998 году он был задержан в Саудовской Аравии и депортирован. Как предполагают, в настоящий момент Аль-Насри находится в Йемене.

"Вместо большой неподвижной мишени теперь перед нами маленькие и движущиеся, - отметил источник в руководстве США. - Они по всему миру, вооружены и опасны. Вести войну в таких условиях намного сложнее".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше