Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Освобождать заложников в Москве помогали спецслужбы 29 стран

Накануне штурма здания театрального центра "Норд-Ост" в Москве собрались представители спецслужб 29 стран, в том числе США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Китая, Японии и ЮАР.

Как сообщили РИА "Новости" в Центре общественных связей ФСБ России, встречу проводил руководитель департамента анализа и прогноза ФСБ генерал-полковник Виктор Комогоров.

Он проинформировал участников консультаций о принимаемых российскими спецслужбами мерах по спасению заложников. "Участники встречи достигли полного взаимопонимания по вопросам взаимодействия с ФСБ на контртеррористическом направлении", - отметили в ЦОС ФСБ.

Посол США в России Александер Вершбоу (Alexander Vershbow) подтвердил "Интерфаксу", что в течение тех дней, когда заложники находились в здании театрального центра, российские и американские спецслужбы "были в близком контакте на уровне консультаций".

В целом он высоко оценил результаты операции в здании театрального центра. "Мы сожалеем о 67 погибших, но ведь все 700 заложников могли быть убиты", - заявил Вершбоу. От имени правительства США он выразил соболезнование родным и близким погибших в результате теракта в Москве. "Терроризм ничем нельзя оправдать", - сказал посол.

Он добавил, что США "будут делиться любой ставшей доступной информацией о контактах, которые могли иметь место между теми, кто брал заложников, и диппредставительствами в Москве". При этом Вершбоу подчеркнул, что пока не располагает сведениями о подобных контактах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15