Россия
22:44, 26 октября 2002

Освобожденные заложники рассказали, кому звонили террористы

Террористы, более двух суток удерживавшие заложников в театральном центре "Норд-Ост", неоднократно разговаривали по телефону с чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым. Об этом заявила в субботу сотудница "Интерфакса" Ольга Черняк, находившаяся в здании вместе с другими заложниками.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, во время телефонных разговоров террористы неоднократно упоминали имя Басаева. Кроме того, один из боевиков несколько раз обращался к собеседнику по имени Шамиль.

Черняк сообщила, что их захватчики звонили в Турцию. К такому выводу она пришла после того, как один из боевиков вернул заложникам мобильный телефон, которым пользовался для переговоров. В памяти телефона был зафиксирован международный код Турции.

Ольга Черняк рассказала, как на следующее утро после захвата в здание прошла женщина с короткой стрижкой и обратилась к заложникам с вопросом: "Чего вы боитесь?"

"Террористы оборвали ее, сказав, что они помнят, как в свое время люди так же приходили к заложникам в Буденновске и хотели поднять их на бунт, - сообщила Черняк. - Они сказали, что эта женщина прислана ФСБ, и куда-то потащили, потом послышались выстрелы. Мы не могли поверить, что ее могли убить, но потом нам разрешили пойти в туалет на второй этаж, и мы увидели тело этой женщины на полу".

< Назад в рубрику