Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз наполовину согласен пустить Россию в ВТО

Россия и страны ЕС достигли согласия по половине вопросов, касающихся присоединения России к ВТО, сообщает АК&М. Об этом заявил 25 октября журналистам министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф по итогам переговоров о вступлении России в ВТО с комиссаром Еврокомиссии по торговым вопросам Паскалем Лами (Pascal Lamy).

Вместе с тем, как отметил Герман Греф, на сегодняшний день "позиция представителей российской промышленности ближе к вступлению в ВТО, чем позиция представителей стран-участниц ВТО". По словам министра, сейчас свыше 90 процентов российской общественности поддерживает идею вступления в ВТО.

Как заявил сам Паскаль Лами, между РФ и ЕС "по значительному количеству вопросов сохраняются некоторые расхождения". В частности, по его мнению, ограничения, которые Россия планирует ввести для иностранных инвесторов в области телекоммуникаций, могут усложнить вступление РФ во Всемирную торговую организацию.

В настоящее время, отметил Паскаль Лами, ситуация для зарубежных инвесторов в области телекоммуникаций является удовлетворительной, так как не ограничивает участие иностранных компаний в данной сфере деятельности. Однако возможные ограничения могут создать проблему даже в том случае, если будут временными, считает представитель ЕС. Напомним, что Россия планировала установить монополию "Ростелекома" на весь международный трафик в течение 6 лет с момента вступления РФ в ВТО, а также ограничить деятельность компаний, участие в которых иностранного капитала составляет 49 процентов и более.

В числе спорных вопросов чиновник Еврокомиссии назвал также сельское хозяйство и ценообразование в российской энергетике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше