Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Запасов нефти на Московском НПЗ осталось на два дня

Московский нефтеперерабатывающий завод располагает сырьем на два-три дня работы, сообщает RusEnergy. Об этом говорится в письме генерального директора Московского НПЗ Сергея Ильина, в котором он обратился к представителям МНК и правительства Москвы с предложением выработать компромиссную процедуру управления заводом и определить паритетные поставки сырья от всех акционеров.

В письме, направленном Сергеем Ильиным на имя Алексея Пешкова, представляющего интересы МНК на заводе, также говорится: "Кризисная ситуация, сложившаяся на Московском НПЗ, повлекла за собой перебои с поставками нефти и может привести к полной остановке предприятия уже в ближайшее время. Сергей Ильин выразил убеждение, что его инициативы позволят сохранить стабильность работы МНПЗ, избежать кризиса, что является приоритетной задачей для менеджмента завода.

Кризисная ситуация на МНПЗ связана с существованием на предприятии двойных органов управления. 27 сентября состоялось инициированное "Сибнефтью" внеочередное собрание акционеров Московского НПЗ, на котором был избран новый состав Совета директоров. В него вошли шесть представителей "Сибнефти" и трое - "Татнефти". Представители МНК не принимали участия в голосовании.

Отметим, что 18 октября реестр акционеров Московского НПЗ был передан из Центрального московского депозитария (ЦМД) в дружественную "Сибнефти" компанию "Специализированный регистратор "Альпари" (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.). Это было сделано по требованию судебного пристава, исполнившего решение Заельцовского райсуда Новосибирска.

Напомним, что угроза бензинового кризиса в Москве, возникшая в августе, была устранена в результате телефонных переговоров московского мэра Юрия Лужкова и Романа Абрамовича по поводу поставок сырья на Московский НПЗ. Стороны договорились, что "Сибнефть", чьим основным акционером является чукотский губернатор, расширит свое присутствие на рынке нефтепродуктов Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15