Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

С 1 января 2003 года Калининград с Петербургом свяжет паром "Русь"

Российский премьер Михаил Касьянов поставил перед строителями задачу наладить новую грузопассажирскую паромную переправу между Калининградом и Санкт-Петербургом к 1 января 2003 года.

"Никаких отсрочек быть не должно", - подчеркнул глава правиельства, посетивший во вторник строящиеся объекты калининградского транспортного узла, передает РИА "Новости".

При этом Касьянов допустил, что на первом этапе будет работать только пассажирский паром с временными таможенными и пограничными схемами.

В свою очередь, губернатор Калининградской области Владимир Егоров сообщил, что курсировать между Калининградом и Петербургом будет паром "Русь", который доставят с Тихого океана. Он сможет перевозить сразу 40 трейлеров, 70 легковых автомобилей и 400 пассажиров.

Говоря о возможности сухопутных перевозок грузов в Калининградскую область и из нее после расширения ЕС, то, как заверил Касьянов, проблем здесь возникнуть не должно. Премьер напомнил, что Россия и Литва, как и многие другие страны, являются членами международного соглашения по транзиту грузов, согласно которому при транзитном пересечении границ груз не досматривается. Такой порядок сохранится и после расширения ЕС.

Недавно глава представительства Еврокомиссии в Москве Ричард Райт, отметив, что Россия и Евросоюз стоят пока на различных позициях в отношении калининградской проблемы, выразил мнение, что компромисс может быть найден до саммита Россия-ЕС, намеченного на 11 ноября в Копенгагене.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше