Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирландия дала добро на расширение Евросоюза

Согласно предварительным результатам прошедшего в Ирландии референдума, ее жители проголосовали за ратификацию договора о расширении Европейского союза, подписанного в Ницце 26 февраля 2001 года.

Как передает Associated Press, в семи округах столицы страны Дублина расширение ЕС поддержали примерно 66 процентов избирателей.

В Дублине результаты удалось получить быстрее, поскольку голосование проводилось в электронном режиме. В остальных 35 округах страны голоса подсчитывают вручную, поэтому, итоги, как ожидается, станут известны в воскресенье к вечеру. Однако, по мнению аналитиков, положительные результаты референдума вряд ли изменятся.

Если Ирландия ратифицирует подписанный в Ницце договор, руководство ЕС сможет формально пригласить в организацию десять стран: Кипр, Мальту, Эстонию, Латвию, Литву, Венгрию, Польшу, Чехию, Словакию и Словению, - которые, возможно, вступят в ЕС уже в 2004 году. Подписание соответствующего договора между ЕС и этими странами запланировано на весну 2003 года.

В июне прошлого года в Ирландии уже проводился аналогичный референдум, однако тогда большинство его участников высказались против расширения ЕС. По данным телеканала НТВ, против подписанного в Ницце договора тогда проголосовали 53,87 процента ирландских избирателей, за - 46,13 процента.

Как отмечают наблюдатели, если бы ирландцы вновь не поддержали договор Ниццы, Евросоюзу грозил бы конституционный кризис, а принятие в организацию новых членов пришлось бы отложить на годы.

Ирландия - единственная из стран ЕС, которая не ратифицировала достигнутые в Ницце договоренности.

Между тем, как заявил в воскресенье в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель Калининградской областной думы в Совете Федерации Николай Тулаев, итоги референдума в Ирландии по расширению ЕС не изменят характера переговоров по проблеме передвижения жителей Калининградской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше