Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет по международным отношениям: США придерживаются слишком мягкой стратегии в борьбе с финансированием терроризма

Базирующаяся в Нью-Йорке организация Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations) в четверг опубликовала доклад, посвященный анализу попыток администрации президента США противодействовать финансированию террористических организаций.

Авторы доклада пришли к заключению: в настоящее время, после первоначальных жестких мер, предпринятых в борьбе с международным терроризмом, администрация Буша придерживается стратегии, недостаточной для того, чтобы достичь каких-либо успехов в защите американской безопасности.

Причиной этого, помимо недостатка возможностей к действиям за пределами США, называется остутствие политической воли среди союзников Америки. В докладе говорится: "К примеру, годами отдельные лица и благотворительные организации, расположенные на территории Саудовской Аравии, являются основным источником средств для "Аль-Каеды". И годами же саудовские официальные лица закрывают глаза на эту проблему".

В докладе Совет по международным отношениям утверждает: Белый дом принял политическое решение не использовать полную силу влияния США и полагается на юридические способы принуждения других правительств к более эффективной борьбе с финансированием терроризма. Совет настаивает на том, чтобы Америка пересмотрела недавно объявленную "вторую фазу" политики борьбы с террором в сторону ее большего распространения на власти иностранных государств.

Для достижения положительных результатов в борьбе с террором Совет по международным отношениям рекомендует Белому Дому осуществить два ключевых шага.
Во-первых, по мнению совета, Джорджу Бушу необходимо обзавестись специальным помощником, в обязанности которого входила бы координация действий различных дипломатических, судебных, разведывательных, полицейских органов а также органов государственного регулирования с тем, чтобы гарантировать постоянный и эффективный ответ США террору.

Во-вторых - возглавить инициативу по созданию новой международной организации, в задачи которой воходила бы борьба с финансированием терроризма с тем, чтобы объединить разрозненные и зачастую недостаточные действия на этой поприще целого ряда стран.

В докладе говорится, что, несмотря на прогресс, достигнутый Белым домом и Конгрессом в разрушении сети финансирования "Аль-Каеды" как на территории США, так и за границей, "до тех пор, пока "Аль-Каеда" сохраняет доступ к жизнеспособной сети финансирования, она продолжает представлять смертельную угрозу США".

Власти Саудовской аравии пока не отреагировали на выдвинутое в докладе обвинение. Посольство этой страны в США лишь выпустило заявление, в котором упоминается сотрудничество с США в борьбе с еррористами и говорится о том, что поддержка и финансирование террора "непозволительны".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15