Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз обещает решить калининградскую проблему до ноября

Россия и Евросоюз стоят пока на различных позициях в отношении калининградской проблемы, однако компромиссное решение этого вопроса может быть найдено до саммита "Россия-ЕС", намеченного на 11 ноября в Копенгагене. Об этом сообщил "Интерфаксу" глава представительства Еврокомиссии в Москве Ричард Райт, комментируя прошедшие в четверг переговоры главы МИД РФ Игоря Иванова с представителями руководства Евросоюза.

В состав делегации ЕС входят министр иностранных дел председательствующей в ЕС Дании Пер Стиг Меллер, глава МИД Греции Георгиос Папандреу (Греция будет председательствовать в ЕС с 1 января 2003 года), генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана и член Европейской комиссии, отвечающий за внешние связи, Крис Паттен.

Ричард Райт подтвердил, что ЕС в ближайшее время не пойдет на безвизовое транзитное железнодорожное сообщение между Калининградом и остальной частью России, на чем настаивает Москва.

На встрече Иванова с представителями ЕС обсуждалась также иракская проблема. По окончании переговоров Пер Стиг Меллер заявил в интервью РИА "Новости", что внутри Евросоюза существует единое мнение по проблеме Ирака - инспекторы должны без всяких условий и препятствий прибыть в эту страну.

"Мы приветствуем конструктивную позицию России, которая считает, что решение должно быть найдено в рамках пятерки постоянных членов Совета безопасности", - подчеркнул глава МИД Дании.

По его словам, "как бы ни была сформулирована резолюция, она не должна оставлять никаких сомнений у Саддама Хусейна в том, что он должен пустить инспекторов в Ирак и дать им возможность делать свое дело".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15