Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Теракт на Бали настроил англичан на войну с Ираком

США и Великобритания заявили, что взрыв на Бали лишь укрепил их решимость продолжить "войну с терроризмом", сообщает Reuters.

"Нас не удастся запугать и мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить мир от этого бедствия, - заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) после переговоров со своим английским коллегой Джеком Стро (Jack Straw). - Мы едины в этом убеждении".

Пауэлл объяснил, что США и Великобритания намерены уничтожить режим Саддама Хусейна именно в рамках более широкой кампании по борьбе с терроризмом, так как Хусейн поддерживает террористов и разрабатывает оружие массового уничтожения.

Как показывают опросы общественного мнения, проведенные Guardian/ICM в понедельник, после теракта на Бали значительно большее количество жителей Великобритании начали с одобрением относиться к военной операции в Ираке. За последнюю неделю количество ее сторонников выросло на 10 процентов и достигло 42 процентов всех опрошенных.

Количество людей, выступающих против военной операции в Ираке, сократилось до 37 процентов. Напомним, что еще в конце августа против нападения на режим Хусейна выступало более половины опрошенных. Между тем, 85 процентов опрошенных все еще убеждены, что перед тем, как начинать военную операцию, необходимо разрешение ООН. 81 процент опрошенных считает, что эту операцию следует предварительно обсудить в Палате общин.

41 процент опрошенных считают, что необходимо вести военные действия и против Ирака, и против "Аль-Каеды". Несколько меньшее количество опрошенных - 35 процентов - считают, что иракская операция лишь отвлечет США от борьбы с главным врагом - с "Аль-Каедой".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше