Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индонезийские экстремисты заявили о самороспуске

Одна из самых опасных радикальных исламских группировок Индонезии "Ласкар Джихад" заявила во вторник о своем расформировании. По мнению журналистов Associated Press, подобное заявление является следствием наступления на мусульманский эксремизм, начатого индонезийскими властями после теракта на острове Бали.

Решение руководства "Ласкар Джихад" о самороспуске было принято в тот момент, когда следователи допрашивали двух человек в связи со взрывом в ночном клубе 12 октября и сообщили об обнаружении на месте теракта следов взрывчатого вещества С-4. Между тем лидер другой экстремистской организации "Джемаа Исламийя" заявил, что не намерен отвечать ни на какие вопросы следствия.

Представители американской разведки полагают, что делать конкретные выводы о причастности тех или иных группировок к терактам 12 октября на Бали пока рано. Тем не менее, наиболее вероятной считается версия, согласно которой взрывные устройства были собраны и приведены в действие боевиками "Джемаа Исламийя" при возможной поддержке "Аль-Каеды".

Расформированная во вторник группировка "Ласкар Джихад" обладала тесными связями с индонезийскими военными и вела мелкомасштабную войну против христиан на острове Амбон. В последние месяцы, когда на Индонезию стали оказывать давление извне с целью ограничить деятельность исламских радикалов в этой стране, "Ласкар Джихад" стала представлять серьезную проблему для индонезийского руководства.

Несмотря на то, что "Ласкар Джихад" не имеет отношения к взрыву ночного клуба на Бали, ее расформирование может означать, что Индонезия подчинилась требованиям западных держав и начала борьбу с экстремистами.

Один из советников "Ласкар Джихад" заявил, что роспуск организации никак не связан с терактами на Бали и обусловлен причинами теологического характера. Полиция, дислоцирующаяся на острове Амбон, сообщила, что около 500 членов "Ласкар Джихад" в сопровождении членов своих семей уже направились на главный индонезийский остров Ява.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше