Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главного новосибирского судмедэксперта обвиняют в торговле трупами

Прокуратура Новосибирской области предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями начальнику Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимиру Новоселову, сообщает РИА "Новости".

Его обвиняют в незаконных поставках человеческих тел немецкому художнику-авангардисту Гюнтеру фон Хагенсу (Gunther von Hagens) для его выставки "Миры тела" (Body Worlds show).

Официально трупы отправлялись в Институт пластинации (Institute for Plastination), директором которого является Гюнтер фон Хагенс, для изготовления учебных пособий для новосибирских вузов. В институт была послана партия из 56 человеческих тел, а также 400 "препаратов, изготовленных из головного мозга".

Весной 2001 года на таможне эту партию задержали. После этого было возбуждено уголовное дело по факту нарушения федерального закона "О погрбении и похоронном деле". Согласно этому закону, тело умершего может быть использовано в научных целях только с согласия его родственников.

Изначально по этому делу проходили несколько чиновников из медицинских институтов города, включая ректора Новосибирской медакадемии Анатолия Ефремова.

В Европе Хагенс известен, как "новый Франкенштейн" за свои скандальные выставки, на которых экспонируются законсервированные мертвые тела без кожи, расчлененные или находящиеся в обычных человеческих позах. Доктор консервирует их с помощью техники собственного изобретения - "пластинации", заменяя жидкости тела силиконом.

Выставка вызывает неоднозначную реакцию посетителей. В частности, во время гастролей в Лондоне, один из посетителей, не выдержав вида человеческих останков, совершил акцию протеста. Подойдя к экспонату, представлявшему беременную женщину с семимесячным зародышем, он накинул на "инсталляцию" одеяло, после чего выплеснул на пол краску.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше