Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты Госдумы определили, каких иностранцев нельзя пускать в Россию

В комитете Госдумы по госстроительству подготовлен законопроект "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Этот документ более четко определяет порядок въезда в Россию иностранцев, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

По словам автора законопроекта Николая Овчинникова, проект направлен на конкретизацию различных положений новых законов "О гражданстве" и "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В нем, в частности, перечислены все виды российских виз и прописаны основания для их выдачи, а также порядок их продления. Как отмечает издание, все перечисленные визы уже действуют, но до сих пор они существовали в виде служебных инструкций, теперь же депутаты предлагают оформить их законодательно.

Как рассказал Овчинников, законопроектом вводится понятие "нежелательности пребывания иностранного гражданина" в России, которого раньше не было, а также положение о том, что каждый иностранец при въезде должен получить миграционную карту и сдать ее пограничникам при выезде. Кроме того, в документе четко определено, в каких случаях иностранных граждан нужно депортировать.

"Нежелательным" иностранец может оказаться в тех случаях, если он въехал в Россию незаконно, или если власти решат, что его пребывание "создает реальную угрозу обороноспособности и безопасности государства, общественному порядку либо здоровью населения". В этом случае иностранца обяжут выехать в течение трех дней, а по истечении этого срока депортируют.

Кроме того, согласно новому закону, российское консульство вправе не пускать иностранцев, имеющих неснятую или непогашенную судимость, а также тех, кто уже был в России и привлекался к ответственности за административные правонарушения. Кроме того, могут не впустить наркоманов и страдающих инфекционным заболеванием, представляющим опасность для окружающих.

Также предлагается запретить въезд без медицинских полисов, действительных на территории России, не впускать тех, кто не подтвердил на границе, что у них есть деньги.

Впрочем, некоторым категориям граждан въезжать в Россию станет легче: если людей признают беженцами, то их будут пускать в страну без визы - по одной карточке беженца.

В целом если Госдума новый закон примет, получить российскую визу станет сложнее, а подвергнуться депортации – легче, резюмирует "Газета.Ru".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше