Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР подтверждает подлинность голосов бин Ладена и Аль-Завахири и ждет новых терактов

ФБР предупреждает, что появление новых записей лидеров террористической организации "Аль-Каеда" может означать, что они готовятся к новому теракту, передает АР.

Представители ФБР напомнили, что в записи, переданной в воскресенье телеканалом "Аль-Джазира", Осама бин Ладен (Osama bin Laden) сообщил, что "Аль-Каеда" намерена нанести удар по "ключевым секторам экономики США". Позже то же самое повторил в своем послании ближайший помощник бин Ладена Айман Аль-Завахири (Ayman al-Zawahri).

Американские эксперты пришли к выводу, что голоса, переданные "Аль-Джазирой", действительно принадлежат лидерам "Аль-Каеды". Запись Аль-Завахири была, предположительно, сделана в течение двух последних месяцев, что же касается Осамы бин Ладена, то эксперты затрудняются определить, когда именно была сделана запись.

Члены "Аль-Каеды", находящиеся в заключении, сообщили, что подобные выступления могут свидетельствовать о том, что руководство организации уже одобрило план новой террористической операции. Между тем, в распоряжение ФБР еще не попало никаких сведений, сообщающих о том, где и когда могут нанести удар террористы.

ФБР выступило с призывом к органам охраны правопорядка предпринять дополнительные предосторожности для того, чтобы "обнаружить, помешать и отразить возможные нападения" на народ США как на территории страны, так и за ее пределами.

Между тем, эксперт по борьбе с терроризмом Рохан Гунаратна (Rohan Gunaratna) считает, что следующей целью "Аль-Каеды" может стать Австралия.

В интервью Australian Broadcasting Corporation Гунаратна сообщил, что, по его сведениям, "несколько членов "Аль-Каеды" проходили специальные тренировки с целью проникнуть в Австралию и уничтожить определенные объекты на ее территории".

Из своих бесед с террористами, находящимися в тюрьме, Гунаратна сделал вывод, что несколько групп террористов могли уже проникнуть на территорию страны. Так, по сведениям Гунаратны, в Австралии уже действуют террористы группировки "Джемаа Исламия", сотрудничающей с Осамой бин Ладеном.

"Правительство Австралии не считает, что в данный момент Австралия подвергается реальной опасности, - заявил Гунаратна, - Но я убежден, что оно ошибается. Правительство должно сделать все возможное для того, чтобы вычислить членов "Аль-Каеды", задачей которых является проникнуть в Австралию".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше