Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор Калининградской области обвиняет ЕС в дезинформации

Евросоюз дезинформирует европейское сообщество о ситуации в Калининградской области. Об этом заявил губернатор области Владимир Егоров на пресс-конференции во вторник, передает РИА "Новости".

Он, в частности, опроверг утверждение о том, что в Калининградской области высокий уровень зараженности СПИДом или туберкулезом. По данным губернатора, область занимает 20-е место в России по числу ВИЧ-инфицированных и болеющих СПИДом жителей. "Наркоманов у нас не больше, чем в Париже или в Москве", - подчеркнул Егоров.

Комментируя высказываемые Евросоюзом опасения о том, что калининградцы будут прыгать с поездов, пересекающих территорию ЕС, губернатор области заметил, что в нынешнем году зафиксировано 18 случаев, когда жители Калининградской области прыгали с поезда и просили убежища в Литве. Однако, по его мнению, "это контролируемая ситуация и не представляет угрозы для Евросоюза".

Егоров еще раз подтвердил позицию российской стороны, считающей недопустимым введение виз ни для российских граждан, проживающих в Калининградской области, ни для намеревающихся въехать в нее. "В собственный дом входить с разрешения соседа не стоит", - подчеркнул Егоров.

Вместе с тем он не исключает, что для автомобилистов, которые проезжают по территории граничащих с Калининградской областью государств, могут быть введены определенные "магнитные карты". "Это было бы упрощением процедуры для тех, кто пересекает границу на автомобиле. Однако трудно представить, что магнитные карты могут быть введены для всех жителей калининградского региона", - заявил губернатор.

В заключение Владимир Егоров высказал мнение, что после расширения Евросоюза Калининградская область в любом случае не окажется "полностью заблокирована". Он напомнил, что есть воздушное сообщение, а, кроме того, с 1 января 2003 года начнет работать паром, переправляющий пассажиров в Калининградскую область из Петербурга. Тем не менее, "для нас остается важным железнодорожное сообщение, как наиболее дешевый и доступный вид транспорта для большинства жителей в Калининградской области", подчеркнул Егоров.

Евросоюз предлагает решить калининградскую проблему, в частности, введя упрощенный транзитный документ для российских граждан и организации безостановочного проезда через зону ЕС. Российская же сторона настаивает на безвизовых поездках российских граждан в Калининград. Совет ЕС вновь обсудит калининградскую проблему на своем заседании в Люксембурге 21-22 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше