Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инвестиционная активность в Японии резко падает

Объем заказов на оборудование в Японии упал в августе на 13,6 процента до 767,6 миллиарда йен (6,2 миллиарда долларов), что является самым низким значением этого показателя инвестиционной активности предприятий за 15 лет, сообщает Bloomberg. Эксперты прогнозировали, что объем заказов на оборудование упадет в августе на 0,6 процента. Отметим, что августовское падение этого показателя стало первым за последние пять месяцев.

Объем заказов на новое оборудование может снизиться и в дальнейшем, по мере того, как Toyota Motor, Matsushita Electric Industrial и другие компании сокращают число своих поставщиков и перемещают производство за границу. Так, Toyota намерена потратить 140 миллионов долларов на строительство своего завода в Мексике и 342,5 миллиона долларов на строительство предприятия в Таиланде. Подобное вымывание промышленного потенциала страны осложняет положение японских производителей промышленного оборудования.

Cогласно данным ежеквартального доклада Банка Японии Tankan, опубликованному 1 октября, крупные предприятия страны намерены сократить свои капиталовложения в текущем финансовом году на 6,2 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15