Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Кот-д'Ивуара провалил переговоры с повстанцами: скоро подорожает шоколад

Правительственные войска государства Кот-д'Ивуар с боями заняли город Буаке (Bouake), ранее захваченный повстанцами, сообщает Reuters.
По информации местных жителей, штурм центра города сопровождался интенсивной перестрелкой. Атака на Буаке началась еще в воскресенье. Силы правительства организовали наступление как минимум с двух направлений. Бронетехника достигла центра города, после чего отступила.

С наступлением темноты боевые действия приостановили. По национальному телевидению была передана информация о том, что город перешел в руки правительства. Однако горожане сообщают, что повстанцы продолжают перемещаться по некоторым улицам на автомобилях и пока непонятно - кто контролирует город. Представитель вооруженных сил, полковник Юлес Яо Яо (Jules Yao Yao) заявил, что Буаке заняли в ходе комбинированной армейской операции.

Начало боевых действий означает провал миротворческих усилий западноафриканских государств. Ранее представители Ганы, Того, Нигера, Нигерии и Мали провели переговоры с повстанцами на предмет подписания соглашения о прекращении огня. Заключение перемирия намечалось на пятницу, однако достичь договоренности так и не удалось. По словам посредников, президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо (Laurent Gbagbo) посчитал, что условия перемирия слишком расходятся с тем, что было ранее оговорено на региональном саммите западноафриканских государств. По мнению президента, повстанцев нельзя считать равноправными партнерами правительства и для продолжения переговоров они все должны быть разоружены.

Повстанцы, среди которых много уволенных властями военных, настаивают на отставке руководства министерства обороны, амнистии и восстановлении уволенных по подозрению в нелояльности военных в их должностях. Помимо этого, мятежники требуют повторных президентских выборов.

Три военных самолета, посланных Нигерией для поддержки правительства Кот-д'Ивуара, в понедельник вернулись домой. Западноафриканские дипломаты заявляют, что Гбагбо своими действиями выказал пренебрежение к положению всего региона и потому остался один на один с повстанцами - при поддержке находящихся в стране соединений французской армии, или нет. Официальный Париж, тем временем, настаивает на заключении перемирия.

Ситуация осложняется тем, что повстанческие формирования вплотную приблизились к районам, являющимся основными поставщиками какао в регионе. Местные жители сообщают, что повстанцы находятся уже в 65 километрах от плантаций. Правительство опровергает данную информацию, заявляя, что мятежники отступают по всем направлениям.

Из-за близости повстанцев к плантациям цены на какао - основное сырье в производстве шоколада - выросли до рекордного за последние 16 лет показателя.

За время конфликта в Кот-д'Ивуаре погибли более трехсот человек. Большая часть - в первые дни столкновений и во время двух неудачных попыток правительства захватить Буаке.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15