Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Телеобращение Буша к нации: "Саддам Хусейн - ученик Сталина"

Президент США Джордж Буш в понедельник вечером, находясь в Цинциннати (Cincinnati), штат Огайо, выступил с телеобращением к американскому народу, сообщает CNN.

Его речь была приурочена к годовщине начала антитеррористической операции в Афганистане и полностью посвящена вероятности проведения военной акции против Ирака, а также принятию конгрессом посвященной этому вопросу резолюции.

Буш заявил о наличии угрозы со стороны Багдада. По его словам, если Саддам Хусейн, которого он назвал "кровожадным тираном", не разоружится добровольно, его принудит к этому международная коалиция с США во главе. "Время для отрицания, обмана и отсрочек прошло, - сказал Буш, - Хусейн должен сдать оружие или, для блага всего мира, мы возглавим коалицию для его разоружения".

Для того чтобы избежать конфликта, Саддам, по словам Буша, должен:

В соответствии с резолюцией ООН предъявить и уничтожить все оружие массового уничтожения, прекратить поддержку терроризма, прекратить репрессии мирного населения (здесь Буш назвал Саддама "учеником Сталина"), остановить всю незаконную торговлю нефтью, осуществляемую в обход программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" и выпустить или предъявить общественности всех военнопленных времен войны в Персидском заливе, включая одного пилота ВВС США, судьба которого остается неизвестной.

Говоря о роли ООН, Буш заявил, что если эта организация окажется не в силах заставить Ирак выполнить ее резолюции о сдаче оружия массового уничтожения, этим займутся США и их союзники по антитеррористической коалиции: "Если мы узнаем, что Саддам Хусейн сегодня обладает опасным оружием - а мы это знаем - будет ли иметь смысл для мира потакать ему в то время, как он будет копить силы и разрабатывать еще более опасное оружие?", - сказал американский лидер, добавив: "Одобрение резолюции (конгрессом) не означает, что военная акция неизбежна или неотвратима". По его словам, принятие резолюции покажет, что США солидарны во мнении о путях решения иракской проблемы.

Речь президента прозвучала в начале недели, в течение которой Конгресс будет обсуждать возможность принятия резолюции, разрешающей использование силы против Ирака. В понедельник перед выступлением Буш заручился поддержкой лидера парламентского большинства Дика Арми (Dick Armey), который ранее сомневался в необходимости удара по Ираку. "Ни один американец не хочет идти воевать, - сказал Арми, - но президент доказал, что силовая операция может стать нашей единственной возможностью защитить свободу". Ранее, в августе этого года, Дик Арми заявлял, что превентивный удар по Ираку нарушит американские принципы. Перемену точки зрения он объяснил "очень глубоким личным сопоставлением фактов", в результате которого, по его словам, стало понятно, что Ирак представляет "ясную и реальную" угрозу США.

Бывший кандидат в вице-президенты Джозеф Либерман (Joseph Lieberman) и лидер парламенского меньшинства Ричард Герхардт (Richard Gephardt) заявили, что поддерживают предложенную Белым домом резолюцию, дающую Бушу право на начало действий против Ирака в случае, если дипломатические методы себя не оправдают. Тем временем сенатор Джон Эдвардс (John Edwards) выступил с резкой критикой позиции администрации Буша, который, по его словам, стремится достичь кратковременного успеха, не думая о долгосрочной перспективе. Остальные сенаторы-демократы заявляют, что Белый дом так и не доказал наличие угрозы США со стороны Ирака.

Позицию Буша по иракскому вопросу поддерживает большая часть сенаторов-республиканцев. Их мнение выразил сенатор Джон Кил (Jon Kyl), сказавший, что США "не могут ждать до тех пор, пока не убедятся, что Ирак имеет ядерное оружие и готов его использовать".

Тем временем анонимный высокопоставленный чиновник в аппарате Белого дома заявил CNN, что Буш пытается получить поддержку народа заявляя, что разоружение Саддама Хусейна - критический элемент в ширящейся борьбе против терроризма.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше