Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Atlantis наконец стартовал

Шаттл Atlantis в понедельник стартовал с миссией к МКС с площадки космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал, сообщает Reuters. Запуск произошел в 15:46 по местному времени. Задача Atlantis - доставить на МКС новый сегмент станции.

Нынешний старт - первый после того, как в июне во всех шаттлах NASA были обнаружены неполадки в системе топливопроводов. Несмотря на устранение всех неисправностей, Atlantis так и не смог стартовать по графику - из-за пришедшего в Мексиканский залив урагана "Лили" (Lili) запуск опять был отложен, так как стихия угрожала находящемуся в Хьюстоне контрольному центру NASA, откуда осуществляется руководство миссией.

В понедельник утром, несмотря на установившуюся хорошую погоду, старт опять перенесли, так как на корабле вновь были обнаружены неполадки: на этот раз в одной из резервных водоотводных систем, обслуживающих топливные электрогенераторы.

К середине дня все неисправности устранили, и шаттл смог взлететь. Руководитель старта Майк Лейнбах (Mike Leinbach) сообщил командиру экипажа капитану ВМС США Джеффри Эшби (Jeffrey Ashby): "Atlantis готов принять вас. Погода прекрасная и вы, парни, слишком долго пробыли во Флориде, так что желаем удачи". Эшби ответил: "Спасибо вам за усердную работу. Тепрь настала наша очередь".

Старт космического аппарата был заснят камерой, установленной на поверхности топливного бака ракеты-носителя. NASA получило видеоизображение первых двух минут полета - до момента отделения твердотопливных ускорителей. Кадры транслировались по всем телеканалам, передававшим репортаж о запуске корабля.

В настоящее время на МКС находится экипаж в составе американки Пегги Уитсон (Peggy Whitson) и двух россиян - Валерия Корзуна и Сергея Трещева. Экипаж Atlantis везет им в подарок свежие фрукты и ореховый пирог.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше