Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко отстранил от должности главного следователя Белоруссии

В понедельник распоряжением президента Белоруссии временно отстранен от занимаемой должности заместитель министра внутренних дел, начальник Следственного комитета МВД Белоруссии Леонид Глуховский, сообщает агенство "Росбалт".

Как сообщили в администрации президента, Лукашенко принял это решение накануне поездки в Кишенев на встречу глав государств СНГ. Временное отстранение последовало после совещания с руководителями правоохранительных органов Белоруссии 5 октября 2002 года.

На совещании обсуждался ход расследования уголовных дел по фактам экономических преступлений в целлюлозно-бумажной промышленности в Гомельской области. Выяснилось, что некоторые должностные лица, в том числе сотрудники правоохранительных органов, причастны к лоббированию интересов коммерческих структур.

По результатам совещания была создана государственная комиссия, наделенная "самыми широкими полномочиями". В ее задачи входит выяснение причин недобросовестного расследования уголовных дел о злоупотреблениях в целлюлозно-бумажной промышленности. Комиссию возглавил председатель Комитета государственного контроля Белоруссии Анатолий Тозик.

Начальник Следственного комитета МВД Белоруссии Леонид Глуховский отстранен от занимаемой должности на время работы государственной комиссии.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше