Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Менеджеры Enron попали в один ряд с исследователями пивной пены

В театре Гарвардского университета прошла ежегодная церемония вручения "антинобелевской" премии IgNobel Prizes, учрежденной научно-юмористическим журналом "Анналы Невероятных Исследований" (Annals of Improbable Research). Этим призом отмечаются достижения, которые "невозможно или не нужно повторять", сообщается на сайте BBC News.

В списке 2002 года, вместе с изобретателем стиральной машины для домашних животных и создателями нового метода измерения площади поверхности слонов, оказались менеджеры и аудиторы обанкротившегося энергетического гиганта Enron. Они получили приз за "адаптацию математической концепции мнимых чисел для использования в мире бизнеса".

В номинации "Междисциплинарные исследования" награду получил автор исследования волос в пупке, а премию мира присудили японским изобретателям автоматического переводчика с собачьего языка на человеческий. К слову, это устройство, состоящее из микрофона, который крепится на ошейник собаки, и небольшого "эмоционального пейджера" с жидкокристаллическим дисплеем, уже получило широкую известность и поступило в продажу в Японии около года назад.

В числе других обладателей "антинобелевской" премии - создатель теории, по которой пивная пена в стакане распадается по экспоненциальному закону, и авторы исследования в области взаимоотношений страусов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15