Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрий Буданов: Я не хотел убивать Кунгаеву. Так получилось

Если бы можно было вернуть вечер задержания Эльзы Кунгаевой, ее сразу отвезли бы в комендатуру, а не в часть, заявил в интервью газете "Известия" полковник Юрий Буданов. Напомним, Буданов обвиняется в убийстве 18-летней чеченки Кунгаевой, жительницы села Танги-Чу. По словам полковника, он задушил девушку, когда узнал, что она была снайпершей у боевиков. Отдавал ли он при этом отчет себе в своих действиях, до сих пор официально не решено.

Приговор Буданову будет вынесен с учетом недавно законченной результатов третьей психиатрической экспертизы. Как сообщил газете через своего адвоката Анатолия Мухина Юрий Буданов, "о выводах экспертов иллюзий" он не имеет. Между тем, результаты этой экспертизы пока не обнародованы, а срок предварительного заключения полковнику продлили до Нового года. Адвокаты Буданова пытались добиться освобождения полковника под подписку о невыезде, однако прокурор отказал им на том основании, что Буданов мог бы после освобождения скрыться за границей.

Между тем, по словам Буданова, будучи отпущен под подписку о невыезде, он просто не знал бы, куда ему деваться. Как заявил газете адвокат Буданова, полковник не располагает сейчас никакими удостоверениями личности, не знает, где они находятся, а без них к родным на Украину добраться не сможет. "Куда мне идти? Я - бомж", - приводят "Известия" высказывание Буданова.

Тем не менее, по мнению полковника, прокуратура сейчас встала на строну пострадавших и стремится обвинить его во многих преступлениях, которых он не совершал. "Прокуратура сейчас выступает на стороне потерпевших не всегда объективно... Не так давно ко мне приезжали из чеченской прокуратуры по уголовному делу о похищении и убийстве четырех чеченцев. 13 января 2000 года их якобы арестовали на блокпосту, а 25 февраля нашли трупы недалеко от Танги-Чу, где стоял мой полк. Но нет никаких фактов о том, что к их гибели причастен я или мои сослуживцы. Таких случаев по Чечне было много, но это не значит, что все это сделал я" - цитирует газета объяснения подсудимого.

Что же касается убийства чеченки, за которое Буданов попал под суд, то лишать Кунгаеву жизни он все-таки не не собирался. В этом, по сведениям газеты, он и заверил экспертов во время третьей экспертизы: "Меня спрашивали, что бы я делал, если бы повторилось все, что случилось тогда. Я ответил: "Если бы я все заново мог вернуть, то не забирал бы Кунгаеву к себе в часть, а сразу сдал бы в комендатуру. Я не хотел ее убивать, так получилось".

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15