Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абдулле Оджалану заменили смертную казнь на пожизненное заключение

Турция заменила приговор лидеру курдских повстанцев Абдулле Оджалану (Abdullah Ocalan) со смертной казни на пожизненное заключение, сообщает Associated Press.

Двумя месяцами ранее турецкий парламент отменил в стране высшую меру наказания. На этот шаг власти пошли ради того, чтобы привести законодательство к виду, который требуется для вступления в Европейское сообщество. Турция не приводила в действие ни одного приговора о смертной казни с 1984 года, однако для вступления в ЕС необходимо было признать подобную позицию властей формально. Тем не менее в статье, запрещающей смертную казнь, содержалась оговорка, что высшая мера наказания может рассматриваться в условиях военного времени, а также за теракты.

Оджалан, находящийся сейчас в стамбульской тюрьме, был приговорен к смерти в 1999 году за 15-летнее руководство действиями Рабочей партии Курдистана, (РПК) члены которой, используя террористические методы, боролись за независимость этой провинции от Турции.

Помимо отмены смертной казни, турецкий парламент в августе этого года также предоставил курдам более широкие права, включая разрешение на ведение передач и преподавание на курдском языке. Националисты, самая большая партия в парламенте, выразили недовольство реформами и потребовали у турецкого Верховного суда аннулировать послабления курдам. ЕС в свою очередь приветствовал эти реформы, отметив однако, что до вступления в Союз Турция должна добиться их выполнения.

В результате различных инцидентов, с 1984 года в столкновениях курдских повстанцев и правительственных сил погибло около 37 тысяч человек, по большей части членов РПК и мирных жителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше