Россия
18:51, 2 октября 2002

Возвращение Сергея Кукуры. Рассказ таксиста

Первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Сергей Кукура был выпущен похитителями на свободу в Брянской области. Как передает телеканал "Россия", до своей дачи во Внуково Кукура добрался, уговорив водителя проезжавшего мимо такси подвезти его. По словам водителя, Кукура был одет в тренировочный костюм и выглядел усталым. При себе у него был пакет, где лежали костюм и документы. Переодевшись, он представился таксисту, но о похищении почти не рассказывал, кроме того, что его держали в темном помещении без окон.

Узнайте больше в полной версии ➞

По сообщению газеты "Известия", таксиста зовут Виктор Филин, ему 42 года и он действительно имеет пять судимостей. В интервью газете Филин сообщил, что Кукура сел к нему в машину на станции Жуковка "очень уставший, глаза красные, под глазами мешки, черные круги. Одет плохо". Однако по сообщению газеты, одет первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" был не в спортивный костюм, а в брюки типа военных, старый плащ и полукеды.

Как пишет газета, Кукура сперва попросил довезти его до Брянска, чтобы там на вокзале взять такси до Москвы, причем предлагал заплатить за проезд. Тогда таксист выразил готовность везти его и до Москвы, причем Кукура дал ему на заправку машину 50 долларов. Как рассказал Филин журналистам, именно в связи с заправками его пассажир и заговорил о "ЛУКОЙЛе", а потом и назвал себя.

"Было так. Едем-едем, вдруг он меня спрашивает: чего это у вас в основном заправки преобладают "ЮКОСа" и ТНК? А "ЛУКОЙЛа" почему нет? А я и не знаю, что ответить, "ЛУКОЙЛа" у нас всегда было мало. А когда мы в лес заехали, он говорит, извините, я вынужден переодеться. Я не могу быть в этой одежде. Достал из пакета костюм, переоделся. И говорит: а вы слышали о похищении такого-то? Я отвечаю: слышал, шесть миллионов за него просят. Он: "Фамилии не помните?" Я: "Не помню, как-то на "К". Он: "А если я скажу, вы вспомните, Кукура". По-видимому, так, отвечаю. А он помолчал и добавляет: "Так вот я перед вами", - приводит газета словам таксиста.

По сообщению "Известий", похищенный просил не обращаться в милицию и не привлекать к нему внимания. Таксист обязался ехать аккуратно и выполнил свое обещание, так что на подъезде к Калуге Кукура даже заснул. Проснувшись, по словам Филина, первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" попросил купить тульских пряников и два ведра яблок и угощал купленным таксиста. Так они добрались до дачи Кукуры, где после небольшого промедления машину впустили на огороженную территорию и где Кукуру встретили слезами и объятиями, а таксиста очень благодарили.

< Назад в рубрику