Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из-за урагана "Лили" управление МКС передается России

Американский Центр управления полетами в Хьюстоне (Houston) в связи с надвигающимся на город ураганом "Лили" (Lili) прекращает свою работу. Все управление Международной космической станцией передается российскому ЦУПу в подмосковном Королеве, передает РИА "Новости".

Американский ЦУП уже начали обесточивать. Этот процесс продлится несколько часов, после чего центр будет временно законсервирован. Как ожидается, мощный ураган придет к Хьюстону 3 или 4 октября.

Кроме того, как сообщили РИА "Новости" в американском ЦУПе, NASA решило отменить намеченный на 4 октября старт шаттла Atlantis. Его переносят на вторник, 8 октября, по московскому времени.

Комментируя решение американского ЦУПа о передаче управления МКС, заместитель руководителя управления российским сегментом станции Виктор Благов сообщил, что "документацией предусмотрен такой "перекрестный вариант" управления сегментами МКС в случае чрезвычайных ситуаций".

"У нас в ЦУПе есть группа американских специалистов по управлению полетом, и в Хьюстоне есть российская аналогичная группа, готовая взять на себя управление российским сегментом станции, если такое управление в России будет по каким-либо причинам осложнено", - пояснил он.

Ураган "Лили", надвигающийся с Мексиканского залива, продержится в районе Хьюстоне не более одних-двух суток, полагает Благов. "Мы готовы на это время предоставить американской группе, находящейся в российском Центре управления полетами, средства связи с МКС и компьютеры управления американским сегментом станции", - отметил он.

По его словам, программа работы космонавтов на борту станции будет упрощена: им придется приостановить научные исследования и заниматься только контролем и поддержкой систем, обеспечивающих "живучесть" американского сегмента станции. Контроль за действиями космонавтов и систем безопасности полета в этом случае будет осуществляться по телеметрии из российского ЦУПа, сообщил Благов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15