Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

3 октября суд решит, оставить Буданова в СИЗО или выпустить под подписку

В суде Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону 3 октября, после трехмесячного перерыва, возобновляются слушания по делу полковника Юрия Буданова, которого обвиняют в убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Как сообщили РИА "Новости" в суде, в первую очередь суд рассмотрит вопрос о мере пресечения Буданову: оставить ли его под стражей или выпустить под подписку о невыезде. Представитель суда напомнил, что согласно новому УПК, суд обязан раз в три месяца рассматривать вопрос о мере пресечения подсудимому.

Трехмесячный перерыв в заседании по делу Буданова был объявлен 3 июля в связи с назначением подсудимому очередной психолого-психиатрической экспертизы. Дело в том, что суду необходимо точно знать, был ли Буданов вменяем в момент убийства, а результаты двух предыдущих экспертиз противоречат друг другу. Экспертиза проводилась на базе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского и завершилась 23 сентября.

Представители потерпевшей стороны не исключили в беседе с РИА "Новости", что оглашение заключения медиков может начаться в суде уже 3 октября. Согласно решению суда, результаты экспертизы могут быть обнародованы только на судебном процессе.

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов обвиняется в том, что ночью 26 марта 2000 года он похитил, а затем убил жительницу чеченского села Танги 18-летнюю Эльзу Кунгаеву. Суд над полковником начался в феврале 2001 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше