Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На встрече с Путиным Шарон выразил озабоченность действиями Ирака, но доказательств не передал

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на встрече с президентом России Владимиром Путиным выразил озабоченность израильского руководства наличием у Ирака оружия массового уничтожения, но каких-либо документов, подтверждающих это, а также связи Саддама Хусейна с террористическими организациями на территории Палестинской автономии, Путину не передавал. Об этом по окончании встречи лидеров России и Израиля в понедельник сообщил глава МИД России Игорь Иванов, передает РИА "Новости".

"Проблема Ирака в ходе переговоров рассматривалась, однако никаких конкретных документов передано не было", - уточнил министр.

О возможности того, что израильский премьер передаст российскому президенту такие документы, ранее сообщали некоторые СМИ.

Путин, со своей стороны, подчеркнул на встрече, что Россия добивается возвращения в Ирак международных инспекторов ООН с тем, чтобы они "внесли ясность в вопрос - есть ли у Ирака такое оружие или нет", сообщил министр иностранных дел России.

Сам же Владимир Путин, открывая переговоры с премьером Израиля, указал, что, "несмотря на все сложности", отношения между Россией и Израилем развиваются позитивно. По словам российского лидера, уровень товарооборота между двумя странами превысил 1 миллиард долларов. Кроме того, он указал на хорошие перспективы сотрудничества в высокотехнологичных областях и военно-техническом сотрудничестве, сообщает РИА "Новости".

Говоря о темах переговоров, Путин отметил, что хотел бы обменяться "информацией и мнениями в отношении ситуации на Ближнем Востоке и между Израилем и Палестиной", обсудить состояние отношений в рамках "тройки" - Израиль, Сирия, Ливан, а также ситуацию вокруг Ирака.

В свою очередь, Шарон заявил, что Израиль "видит в России сверхдержаву" и отметил важность развития и укрепления двусторонних отношений. Он также поздравил Путина с 50-летием, которое российский президент будет отмечать 7 октября. "Наша разведка работает хорошо, и я поздравляю вас с 50-летием, которое вы вскоре будете отмечать", - сказал он. "Мы хорошо знаем, как работает израильская разведка", - ответил президент России.

Премьер-министр Израиля прибыл с визитом в Москву вечером в воскресенье. В понедельник он планирует встретиться также с главой российского МИД Игорем Ивановым. Вечером в честь Ариэля Шарона состоится прием в московском отеле "Мариотт". На вторник запланированы встречи премьера Израиля с главой российского правительства Михаилом Касьяновым и Патриархом всея Руси Алексием Вторым. Во вторник вечером Шарон завершит свой визит в Москву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше