Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Результаты выборов губернатора Красноярского края признаны недействительными

Выборы губернатора Красноярского края были признаны несостоявшимися на рабочем заседании краевой избирательной комиссии в воскресенье, сообщает "Интерфакс".

Избирательная комиссия Красноярского края сочла, что свободному волеизъявлению граждан воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, давления, подкупа и обмана избирателей. В предвыборной борьбе кандидаты использовали подложные печатные материалы, кроме того, было зафиксировано расходование средств помимо избирательного фонда что, по мнению избиркома, является серьезным нарушением закона.

В ходе заседания было названо количество избирателей, волю которых невозможно определить. По предварительным подсчетам это около 200 тысяч человек.

Крайизбирком в своем решении опирался на пункт 4 статьи 52 закона "О выборах губернатора Красноярского края", а также пункт 7 статьи 58 и пункт 5 статьи 59 федерального закона "О выборах".

В качестве возможной даты повторных выборов губернатора Красноярского края называется 2 марта 2003 года.

Александр Хлопонин, победивший во втором туре спикера краевого парламента Александра Усса, заявил, что намерен обратиться в суд с жалобой на принятое в воскресенье красноярским крайизбиркомом решение о признании результатов выборов недйствительными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15