Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Путин попросил Минюст помочь партиям с регистрацией

Владимир Путин обратился к министру юстиции Юрию Чайка с просьбой помочь общественным движениям и партиям в их регистрации, сообщает информационное агентство РИА "Новости".

"Я знаю, что у общественных движений и партий есть сложности при регистрации, - сказал президент в ходе рабочей встречи с главой Минюста. - У меня просьба не просто относиться формально к регистрации или запрещениям, а помогать им".

Президент призвал министра помочь общественным движениям пройти процесс регистрации "быстро и юридически грамотно".

Напомним, что один из самых громких скандалов, связанных с регистрацией партий, образовался вокруг организации "Либеральная Россия". 12 июля 2002 года Минюст отказал ей в регистрации в качестве партии. Такое решение в министерстве объяснили тем, что некоторые положения ее устава противоречат требованиям закона "О политических партиях" и Конституции. В письменном отказе Минюста говорилось, в частности, что в уставе не определен порядок вступления и выхода из партии, реорганизации и ликвидации ее региональных отделений. В "Либеральной России" полагают эти аргументы надуманными, а подлинные причины - политическими.

23 августа Таганский межмуниципальный суд Москвы отклонил иск "Либеральной России" к Минюсту, признав обоснованным его отказ в регистрации партии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15