Экономика
21:39, 27 сентября 2002

Госдума отказала террористам в открытии банковских счетов

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном, законопроект о внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", сообщает РИА "Новости". Этот проект направлен на пресечение поступления денежных средств на поддержку терроризма.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно законопроекту, существенную редакцию претерпела статья "Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащее обязательному контролю". В соответствии с проектом операции подлежат обязательному контролю, если сумма, на которую они совершаются, равна или превышает 600 тысяч рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тысяч рублей. Это касается случаев, когда сделка по своему характеру относится к операциям с денежными средствами в наличной форме (предоставление или получение кредита, операции с ценными бумагами, сделки с движимым имуществом).

При этом операции с денежными средствами или иным имуществом подлежат обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются сведения об участии в экстремистской деятельности. При этом кредитные организации по законопроекту вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическими или юридическим лицом в случае, если в отношении данного лица имеются сведения об участии в террористической деятельности.

Напомним, что с понедельника в России приступила к работе комиссия Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (Financial Action Task Force, FATF). По итогам этой работы будет подготовлен отчет, который может стать основанием для исключения России из "черного списка" стран, не борющихся с отмыванием "грязных" денег.

< Назад в рубрику