Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Время новостей" называет имена спрятанных Ниязовым российских аль-каедовцев

Имена трех российских боевиков террористической организации "Аль-Каеда" называет ежедневная газета "Время новостей". По сведениям источников газеты, эти люди входили в две группы боевиков, задержанных на границе Туркмении с Афганистаном. По данным "Времени новостей", все трое были недавно отправлены в колонию общего режима в город Сейди, неподалеку от Чарджоу.

Напомним, о том, что одном из СИЗО Туркмении содержатся боевики "Аль-Каеды", имеющие российское гражданство, газета писала 19 сентября 2002 года. Тогда сообщилось, что этих боевиков двое, и они по национальности башкиры. Наконец источникам газеты удалось установить их мена. Это Джамилов Айса Шамилович и Ахмяров Салих Равильевич.

Однако по последней информации издания, в другом туркменском СИЗО с середины ноября 2001 года находился еще один россиянин, вступивший в "Аль-Каеду" - Рустам Ахтияров. Национальность этого человека пока не называется, сообщается лишь, что он родился в 1979 году и проживал ранее в Челябинске по адресу улица Партизанская, дом 13. В Афганистан он попал также через территорию Таджикистана.

Источники газеты в Туркмении сообщили также, что недавно Джамилов и Ахмяров были осуждены Марыйским городским судом за незаконное нарушение государственной границы Туркмении и этапированы в колонию общего режима в город Сейди. Рустам Ахтияров никаким судом осужден не был, но по сведениям газеты тоже находится в сейдинской колонии. Между тем, российским властям о задержании террористов из России официально ничего не сообщали.

Ранее газета заявляла, что президент Туркмении Сапармурат Ниязов намеревался обменять российских аль-каедовцев на проживающих за пределами Туркмении лидеров туркменской оппозиции. Однако по сведениям источников "Времени новостей", осуществить такой обмен туркменским властям не удалось.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше