Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" продал банку "Еврофинанс" половину НТВ

Все медиа-компании "Газпрома", в том числе телекомпания НТВ, войдут в новый холдинг, который создается совместно в банком "Еврофинанс". 51 процент голосующих акций холдинга будет контролировать "Газпром" , 49 процентов - "Еврофинанс". Такое решение принято в рамках соглашения об объединении усилий по реструктуризации активов "Газпром-медиа", сообщает агентство "Финмаркет". 10 процентов голосующих акций НТВ будут переданы менеджменту телеканала.

Главой нового холдинга станет генеральный директор "Газпром-медиа" и телекомпании НТВ Борис Йордан, с которым планируется заключить трехлетний контракт. Кроме того, Йордану будет продано 5 процентов привилегированных акций холдинга и 5 процентов привилегированных акций НТВ.

Соглашение предусматривает, что "Еврофинанс" инвестирует в медиа-компании холдинга более 100 миллионов долларов и погасит долги "Газпром-медиа" перед "Газпромом" на сумму 600 миллионов долларов.

Как заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, "привлечение финансового инвестора к реструктуризации наших медиа-активов и участие менеджмента в капитале компаний целиком и полностью соответствует экономическим интересам "Газпрома". Для "Газпрома" это комплексное решение проблемы возврата ранее сделанных инвестиций в развитие холдинга, повышение его капитализации и разрешение проблемы долговых обязательств медиа-компаний".

Президент и председатель правления "Еврофинанса" Владимир Столяренко, в свою очередь, заявил, что банк рассматривает свои инвестиции "как стратегические вложения в динамично развивающийся российский медиа-рынок" и рассчитывает на значительное повышение капитализации нового медиа-холдинга, передает агентство РИА "Новости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше