Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Грузия придумала, как помириться с Россией, но держит свой план в секрете

Совет национальной безопасности Грузии разработал секретный документ о нормализации отношений с Россией. Сообщения об этом подтвердил РИА "Новости" во вторник пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе.

О существовании подобного документа сообщила председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе накануне на закрытом заседании бюро парламента. О его сути не сообщается.

Между тем некоторыми подробностями об этом секретном документе располагает российское информационное агентство "Ореанда". По сведениям этого источника, который ссылается на представителя парламентской фракции "Демократы" Хатуну Хоперия, документ называется "Об урегулировании российско-грузинских отношений", и один из его пунктов обязывает Генпрокуратуру и МВД республики изучить деятельность грузинских депутатов.

"Ореанда" сообщает также, что парламент Грузии категорически потребовал предоставить этот документ депутатам для ознакомления.

Каха Имнадзе сообщил РИА "Новости", что во вторник в грузинской парламенте возник ажиотаж по этому поводу, и поэтому было принято решение рассекретить одну из статей документа. По его словам, в этой статье правоохранительным органам Грузии действительно дается указание изучить деятельность отдельных парламентариев, которую официальный Тбилиси считает "преступной", а доказательства представить правительству и огласить в СМИ до конца октября.

По словам Имнадзе, в последнем, 27-м пункте документа говорится: "Против тех депутатов, которые нарушали и нарушают грузинское законодательство, должны приниматься адекватные меры, и об этом должно говориться на пресс-конференциях и по телевидению". При этом он уточнил, что речь в документе идет не только о депутатах, но и обо всех без исключения людях, нарушающих грузинское законодательство. "Депутаты были особенно отмечены в документе лишь потому, что их защищает иммунитет", - отметил пресс-секретарь президента.

В свою очередь, Нино Бурджанадзе попросила депутатов воздержаться от резких заявлений и собщила, что обратилась с письмом к президенту Грузии по данному вопросу и ждет его реакции.

Во вторник председатель парламента проведет закрытые консультации с руководителями фракций, чтобы обсудить содержащиеся в документе распоряжения СНБ Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше