Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Госдуме рекомендовано одобрить закон о реформе электроэнергетики

Комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи на заседании 23 сентября 2002 года рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект "Об электроэнергетике", внесенный правительством РФ, сообщает АК&М. По словам заместителя председателя Комитета Юрия Липатова, данный законопроект был доработан правительством РФ в соответствии с решениями совместной трехсторонней рабочей группы, состоящей из представителей Госдумы, правительства и Совета Федерации.

В законопроекте установлено, что не менее 52 процентов акций Системного оператора Единой энергетической системы должно принадлежать государству. До этого депутаты настаивали на сохранении доли государства 75 процентов плюс одна акция. Кроме того, законопроект регламентирует федеральные полномочия в области государственного регулирования и контроля в электроэнергетике. Устанавливается норма, запрещающая веерное отключение, а также норма, предоставляющая правительству РФ право утверждать для отдельных групп потребителей особый порядок их отключения, даны основные принципы и условия этого порядка.

По словам присутствующего на заседании заместителя министра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, правительство при доработке законопроекта пошло на достаточно серьезный компромисс с депутатами Госдумы и Совета Федерации. "Несмотря на договоренность, остались еще некоторые замечания к закону, которые будут учтены во втором и третьем чтениях", - отметил Андрей Шаронов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше